header rsport
 
.

 

.

 

Lunedì, 25 Novembre 2019 21:03

Corrilunigiana, prova di forza di Jamali Jilali ed Elena Bertolotti

Il podio degli assoluti della Corrilunigiana Il podio degli assoluti della Corrilunigiana

FIVIZZANO – Jamali Jilali (Gp Alpi Apuane) ed Elena Bertolotti (Atletica Castello) hanno vinto la 30ma edizione di Corrilunigiana.

Corrilunigiana podio assoluteGara tattica nel primo giro, che vedeva il portacolori della Pro Avis Castelnovo Magra Gabriele Benedetti scandire il ritmo, seguito dall’uomo dello Spezia Marathon Dlf Lino Zano, da Stefano Ricci in compagnia di Andrea Alberti, Davide Pruno, Stefano Ofretti, Mohamed Rity, Lorenzo Trentacosti; a chiudere questo drappello, Jamali Jilali, che rimaneva nelle retrovie fino alla salita dove innescava il turbocompressore e in poche folate balzava al comando della gara in tutta scioltezza.

Arrivo in solitaria per Jamali con un buonissimo 42’01”, a 49” secondi Rity Mohamed della Delta spedizioni, poi il ragazzo che non si sente mai ma si vede sempre all'arrivo, Gabriele Benedetti in 43’43”, a seguire Stefano Ricci 43’55”, Lino Zano 44’00”, Andrea Alberti 45’09”, Stefano Ofretti 45’29” per i Gas runners, Davide Pruno 45’42” per Atletica Favaro,  Lorenzo Trentacosti 46’30” per Asd Alta Toscana, Saverio Crocetti 46’34” per Asd Pro Avis.

Per le donne, sugli scudi per l'Atletica Castello con Elena Bertolotti (nella foto a sinistra, sul podio) che taglia per prima il traguardo in 51’24”. Anche per lei arrivo in solitaria sotto l’arco gonfiabile, dietro di lei, Susanna Neri 55’11” (Nuova Atletica Lastra),  Giada Brizzi 57’03” (Spezia Marathon Dlf),  Monica Arcangeli 57’42” (Asd Pro Avis),  Cristina De Rocco 57’45” (Asd Pro Avis), Deborah Bonati 59’48” (Asd Golfo dei Poeti), Sara Chiocca 1:01:05(Asd Golfo dei Poeti), Elisa Cosini 1:03:40 (Spezia Marathon).

Una menzione particolare per un altro portacolori del Gp Parco Alpi Apuane che torna alla vittoria dopo diversi mesi di infortuni e problemi fisici: Luciano Bianchi.

Categorie giovanili

Nella categoria A, 1° Mattia Fasulo (Pol. Pontremolese), 2° Andrea Bignami (Stracarrara), 3° Marco Mosti (Afaph);

Nella categoria B1, 1° Leonardo Migliozzi (Atl. Spezia), 2° Leonardo Marchetti (Massa Run), 3° Jacopo Pellegrini (Pol. Pontremolese);

Nella categoria B2, 1° Simone Ferdani (Pol. Pontremolese), 2° Leonardo Cardellini (Asd Castello di Montechiaro);

Nella categoria M1, 1^ Luna Sabatelli (Spezia Triathlon), 2^ Ilaria Magnani (Pol. Pontremolese), 3^ Martina Rosi (Pol. Pontremolese);

Nella categoria N1, 1^ Stella Pastina (Massa Run), 2^ Asia Ridolfi (Afaph), 3^ Linda Della Bona (Afaph).

 

SEDONI 300x425banner