header rsport
 

.

 

.

 

Mercoledì, 07 Marzo 2018 16:49

La Futura Club Prato conquista il podio a Firenze

PRATO - Il lupo perde il pelo ma non il vizio, e proprio come il famoso proverbio, i lupi della Futura Club Prato non si sono fatti scappare la ghiotta occasione, e messe da parte le soddisfazioni delle ultime finali Criteria di Livorno, si sono presentati in gran forza domenica 4 marzo al 9° Memorial “Eleandro Garuglieri”, manifestazione natatoria, magistralmente organizzata dalla “Florentia Nuoto Club”, rivolta alle categorie Ragazzi, Junior, Cadetti e Senior ed alla quale annualmente prendono parte numerose squadre provenienti anche da altre regioni d’Italia.

Quest’anno la prestigiosa manifestazione ha visto la partecipazione di 10 team sportivi per un totale di 233 atleti che hanno gareggiato nel turno mattutino e di 240 in quello pomeridiano. La Futura Club, pur dovendo rinunziare al sempre prezioso contributo della propria capitana Virginia Puccianti e della portabandiera Giolemaria Origlia, non si è fatta intimorire, piazzando sui podi di quasi ogni specialità i propri atleti, conquistando, nelle rispettive categorie di appartenenza, i seguenti piazzamenti:

Nei 100 Farfalla: Oro per Fissi Ginevra e Argento per De Troia Giorgia; Nei 200 Farfalla: Oro per Borelli Vittoria e Branda Virginia Evelina ed Argento per Gori Edoardo;

Nei 100 Dorso: Oro per Ricci Laura, Argento per Faggi Sofia e Bronzo per Barbuzzi Clarissa; Nei 200 Dorso: Oro per Donato Agnese e Faggi Sofia, Argento per Biancalani Niccolò e Bronzo per Barbuzzi Clarissa;

Nei 50 Stile: Oro per Borelli Vittoria, Assilli Alessio, Fissi Ginevra e Vannucchi Matteo, Argento per Vannucchi Cristiano e Bronzo per Federghi Francesco e Formichetti Enrico;

Nei 100 Stile: Oro per Donato Agnese e Magni Gabriele ed Argento per Fratoni Camilla;

Nei 200 Stile: Oro per Assilli Alessio, Magni Gabriele e Chiodi Niccolò, Argento per Vannucchi Matteo e Branda Virginia Evelina e Bronzo per Federighi Francesco; Nei 200 Misti: Oro per Vannucchi Matteo, Argento per Federighi Francesco e Bronzo per Fratoni Camilla.

Importanti piazzamenti a punti anche quelli di Ciampi Arianna, De Troia Greta, Nuti Marco e Di Marco Giona, che hanno contribuito alla conquista del premio più prezioso della manifestazione, la “Coppa Eleandro Garuglieri”, portando la società laniera al primo posto tra le 10 partecipanti. Soddisfatto il direttore sportivo ed allenatore Sandro Castagnoli che, coadiuvato dall’ex Nazionale Lisa Giagnoni e dall’allenatore Fabio Cardini, ha costruito assieme a suoi atleti la conquista del primo posto di squadra alla manifestazione, ma da lunedì si ricomincerà la preparazione in vista della seconda parte della stagione da affrontare in vasca da 50 metri e, per gli aventi diritto, la preparazione per i campionati Italiani che si svolgeranno a Riccione dal prossimo 23 marzo. 

SEDONI 300x425banner