Reportsport-podismo
 
.

 

.

 

Lunedì, 05 Marzo 2018 18:27

G.S. Orecchiella, storico Bronzo ai Campionati Italiani di Corsa Campestre

LUCCA - G.S. Orecchiella Garfagnana nella storia: nello splendido scenario degli spalti delle mura di Lucca, reso però proibitivo ed epico dalla pioggia incessante su un terreno già provato dalla insolita e copiosa nevicata del primo marzo, è arrivata una straordinaria quanto meritata medaglia di bronzo per la squadra maschile dell’Orecchiella nei campionati italiani master di corsa campestre.

Quinto posto per il team femminile (in entrambi i casi, maschile e femminile, le squadre delle “Aquile” Garfagnine sono risultate prime tra le società toscane in gara) e stupenda medaglia d'oro per la pluricampionessa mondiale master Simona Prunea che ha preceduto sul traguardo l’ex azzurra e tricolore assoluta Patrizia Tisi (Atl. Paratico) nella categoria SF45.

Completa il pomeriggio trionfale la vittoria nella propria categoria (SM35) per il Ruandese in forza al sodalizio Garfagnino Jean Baptiste Simukeka (miglior tempo in assoluto).

La classifica di società maschile è stata vinta dall'Atletica Paratico con 1131 punti davanti a Cambiaso Risso Genova con 1105 punti; G.S. Orecchiella Garfagnana 3° con 1043 punti, 14 in più rispetto ai "cugini" del G.P. Parco Alpi Apuane, su un totale di 135 società in gara.

Anche in campo femminile ha dominato l'Atletica Paratico.

Una grande soddisfazione per la società Garfagnina, a coronamento di un bel lavoro di squadra frutto di tanta passione e dedizione, espressa dal presidente Ezio Pierotti, dal Vice Adolfo Micchi, dal Dott. Alessandro Bianchini insieme a tutto lo staff dirigenziale. 

Ecco le prestazioni individuali degli atleti bianco-celesti:

Categoria SM35: 1° Jean Baptiste Simukeka, 11° Marco Guerrucci , 14° Michele Giannotti ,18° Jonathan Toni ,22° Giacomo Bugiani ,25° Daniele De Pasquale, 37° Giacomo Tognetti, 43° Daniele Trevisani, 51° Antonio Bianchi, 52° Tiberiu Dinu Mihai.

Categoria SM40: 18° Paolo Navari, 22° Fabio Malus, 37° Raffaello Bevilacqua, 42° Luigi Ducci 50° Marco Gori, 54° Simone Pierotti, 70° Paolo Micotti, 71° Federico Nesti, 89° Rodolfo Ragionieri, 92° Riccardo Pieroni.

Categoria SM45: 13° Emiliano Mazzei, 41° Fabio Lomi , 50° Angelo Simone, 51° Stefano Lander, 56° Franco Morelli, 64° Marco Giannotti, 65° Antonio Martini, 83° Stefano Barone, 91° Mario Cucinotta, 96° Angelo Farnocchi.

Categoria SM50: 18° Luca Sarti, 23° Luca Diversi, 53° Andrea Santucci, 70° Luigi Angeli, 75° Licio Torre, 77° Alberto Verona, 79° Ivano Rugani, 83° Luca Bertoncini, 85° Giuseppe Carli.

Categoria SM55: 25° Emo Pocai , 64° Adriano Matteoni.

Categoria SM60: 58° Antonio Mazzei, 65° Carlo Antonelli, Moggia Gianni.

Categoria SM65: 17° Franco Olivari , 23° Annibale Giovannini.

Categoria SM70: 5° Giuseppe Monini.

Categoria SF35: 19^ Melania Raffaetà.

Categoria SF40: 17^ Andrea Salas Palma 20^ Simona Carradossi 34^ Sabrina Marangon 38^ Laura Comelli 39^ Antonia Biagini 41^ Alessandra Mendola 48^ Francesca Fagnani

Categoria SF45: 1^ Simona Prunea 9^ Simona Sardi 15^ Gianfranca Secci

Categoria SF50: 12^ Roberta Pieroni 14^ Odette Ciabatti 17^ Mirta Cappelli

Categoria SF65: 57^ Rita Ricci

Categoria SF70: 49^ Sara Ciurli

 

Classifiche di società Campionato Italiano Corsa Campestre Master 2018:

Maschili:
1^ Atletica Paratico (BS)
2^ Cambiasso Risso Team (GE)
3^ G.S. ORECCHIELLA GARFAGNANA (LU)
4^ G.P. Parco Apuane (LU)
5^ Avis Castel S. Pietro (BO) 

 

Femminili:

1^ Atletica Paratico (BS)
2^ Cambiasso Risso Team (GE)
3^ Ateltica 85 Faenza (RA)
4^ Ateltica di Lumezzane (BS)
5^ G.S. ORECCHIELLA GARFAGNANA (LU) 

A livello individuale, questi i neo-Campioni Italiani di Corsa Campestre Master 2018

Uomini

SM35 (6 km): Francesco Nadalutti (Atl. Malignani Libertas Udine)
SM40 (6 km): Antonello Landi (Atl. Potenza Picena)
SM45 (6 km): Joachim Nshimirimana (Atl. Casone Noceto)
SM50 (6 km): Luca Guatteri (Atl. Malignani Libertas Udine)
SM55 (6 km): Franco Torresani (Atl. Paratico)
SM60 (4 km): Ruggero Diaferio (Team Marathon Torino)
SM65 (4 km): Adolfo Accalai (Atl. Avis Castel San Pietro)
SM70 (4 km): Elio Rubis (Dragonero)
SM75 (4 km): Aldo Borghesi (Road Runners Club Milano)
SM80 (4 km): Emilio Giribon (Gp Parco Alpi Apuane)
SM85 (4 km): Andrea Corvetti (Amatori Masters Novara)

Donne
SF35 (4 km): Emma Quaglia (Cambiaso Risso Running Team Genova)
SF40 (4 km): Hodan Mohamed Mohamud (Gs Il Fiorino)
SF45 (4 km): Simona Prunea (Gs Orecchiella Garfagnana)
SF50 (4 km): Enrica Carrara (Atl. Lumezzane)
SF55 (4 km): Alessandra Silvestrini (Pod. Eretum)
SF60 (3 km): Antonella Sassi (Gs Il Fiorino)
SF65 (3 km): Paola D’Orazio (Romatletica Footworks)
SF70 (3 km): Nadia Spezzati (Gpa Lughesina)
SF75 (3 km): Jole Sellan (Atl. Aviano)
SF80 (3 km): Maria Cristina Fragiacomo (Atl. Aviano)

 

SEDONI 300x425banner