Reportsport-podismo
 
.

 

.

 

Lunedì, 05 Febbraio 2018 10:55

Pioggia di medaglie per il GS Orecchiella, oro per la squadra femminile

MARINA DI MASSA - Pioggia di medaglie per il G.S. Orecchiella Garfagnana ai campionati toscani master di cross, disputati sabato 3 febbraio a Marina di Massa nella pineta della Colonia Ugo Pisa. 

Dopo gli ottimi risultati a livello assoluto, è arrivata dunque la conferma anche a livello master. Il Team femminile del sodalizio Garfagnino, con una superlativa prova delle atlete bianco-celesti, si è laureato campione regionale, superando La Galla Pontedera con 293 punti contro 292. Il titolo Toscano a squadre è così ritornato in Garfagnana, dopo l’argento dello scorso anno. Grande prova anche da parte della squadra maschile, che ha conquistato l'argento, con 950 punti, alle spalle del G.P. Parco Alpi Apuane, 1260 punti. Due stupendi podi che vanno ad impreziosire la bacheca del GS Orecchiella, proprio nel cinquantenario della fondazione del Gruppo Garfagnino. 

Sul piano individuale risultati eccellenti, che portano il bottino totale a 3 ori, 5 argenti e 3 bronzi. Ennesimo trionfo per il grandissimo Giuseppe Monini, oro nella SM75, vero pilastro del gruppo ed è oro anche per Simona Prunea nella categoria SF45. Medaglie d'argento per Marco Guerrucci (SM35), Fabio Malus (SM40), Emiliano Mazzei (SM45), Simona Sardi (SF45). Medaglie di bronzo per Michele Giannotti (autore di una prova fantastica) (SM35), Melania Raffaetà (SF35), Roberta Pieroni (SF50).

 

Ecco i risultati completi degli atleti del G.S. Orecchiella:

Categoria SM 35: 2° Marco Guerrucci 20:12, 3° Michele Giannotti 20:14, 6° Daniele De Pasquale 20:44, 9° Giacomo Bugiani 20:49, 10° Jonathan Toni 20:56, 16° Giacomo Tognetti 22:23, 21° Daniele Trevisani 23:37, 22° Antonio Bianchi 23:40, 25° Mihai Dinu 25:17

Categoria SM 40 2° Fabio Malus 20:45, 6° Simone Pierotti 21:32, 8° Alessandro Paterni 21:33, 13° Marco Gori 22:17, 15° Damiano Lippi 22:37, 22° Paolo Micotti 23:04, 26° Gino Franceschini 23:46, 28° Stefano Bertolucci 24:36, 29° Paolo Lucchesi 24:43, 35° Andrea Iannazzone 28:34, 38° Riccardo Pieroni 31:38

Categoria SM45 2° Emiliano Mazzei 20:03, 11° Fabio Lomi 21:27, 14° Marco Giannotti 22:21, 15° Antonio Martini 22:25, 20° Domenico Orsi 22:52, 21° David Elisei 22:54, 23° Franco Morelli 23:05, 28° Stefano Lander 23:18, 37° Cristiano Rosetti 24:40, 40° Massimo Rossi 25:01, 43° Angelo Farnocchi 25:25, 45° Gianluca Cacciaguerra 26:38,

Categoria SM50 4° Luca Sarti 21:25, 8° Andrea Santucci 21:37, 13° Luca Diversi 22:16, 26° Michele Greco 23:13, 27° Ivano Rugani 23:13, 33° Giuseppe Carli 24:07, 34° Licio Torre 24:12, 38° Alberto Verona 24:24, 40° Luca Cinacchi 24:28, 44° Luigi Angeli 25:23, 48° Giovanni Ferrari 27:12

Categoria SM55 9° Andrea Bianucci 23:59, 12° Emo Pocai 24:22, 15° Adriano Matteoni con 25:42.

Categoria SM60 7° Gianni Moggia 17:36, 8° Carlo Antonelli 18:31

Categoria SM65 8° Annibale Giovannini 17:35

Categoria SM75 1° Giuseppe Monini 19:35

Al femminile, categoria SF35 3° Melania Raffaetà 16:50, 4° Oxana Shishkina 17:20, 6° Valentina Friz 20:00

Categoria SF40 4° Andrea Salas Palma 16:30, 5° Jessica Perna 16:50, 8° Simona Carradossi 17:00, 12° Antonia Biagini 20:00, 14° Tania Gemignani 20:49

Categoria SF45 1° Simona Prunea 14:53, 2° Simona Sardi 15:28, 4° Gianfranca Secci 16:15, 8° Categoria Angela Tucci 17:40, 12° Eleonora Barbolani 20:51, 13° Barbara Belli 21:34+

Categoria SF50 3° Roberta Pieroni 17:00, 4° Odette Ciabatti 17:08, 9° Mirta Cappelli 18:10, 15° Maria Cristina Carini 21:33

Ottima l’organizzazione a cura della Atletica Alta Toscana - Atletica Lunigiana.

Grande soddisfazione e complimenti alle neo campionesse toscane di corsa campestre dal presidente Pierotti Ezio e dal Dirigente Dott. Alessandro Bianchini per questa importante affermazione, di buon auspicio per il proseguo della stagione stagione sportiva.

SEDONI 300x425banner