Reportsport-podismo
 
.

 

.

 

Domenica, 12 Novembre 2017 18:09

Roberto Ria e Veronica Ricci vincono la 20^ ^Corri sulla Francigena

MONTERIGGIONI - Ennesima vittoria per Roberto Ria che stamattina si è imposto nella 20^Corri sulla Francigena a Monteriggioni.

Una mezza maratona non semplice che prevedeva molte salite, l’atleta livornese ha chiuso la gara in 1 ora 38’ 19.

Piazza d’onore per Andrea Lisi (Torre del Mangia) terzo Cosimo Debolini (Grgge Ribelle).

Nella gara femminile si è imposta Veronica Ricci (Siena Runners), davanti a Rossella Sereni (Maratona del Mugello) e Ilaria Corsi (Torre del Mangia)

Una bellissima manifestazione che ha visto al via 370 podisti i su i due percorsi, 170 per la competitiva.

Km 16 Francigena fast

ASSOLUTI: 1° Malancona Gianluca, Filippide Chiusi 1h 06' 54"

2° Molinaro Giacomo Podistica Castelfranchese 1 08 19

3° Porru Claudio Mensana Siena 1 08 49

VETERANI 1° Burroni Giovanni GS Torre del Mangia 1 17 44

2° Cantagalli Guido GS Torre del Mangia 1 20 28

3° Spinelli Carlo GS Bellavista 1 22 22

ARGENTO 1° Fusi Mario Cral MPS 1 22 44

2° Marrazzo Antonio GS Cappuccini 1 27 54

3° Mucciarelli Leonello GS Polizia di Stato 1 32 45

ORO 1° Pierattelli Luigi GS Cappuccini 1 36 40

2° Caoduro Enzo G S Cappuccini 1 43 23

3° Buonsanti Giovanni GS Torre del Mangia 1 44 45

ASSOLUTE F 1° Chellini Sandra ASD Il Gregge Ribelle 1 22 12

2° Sinopoli Italia Soc Trieste 1 25 13

3° Lenzini Francesca Mensana Siena 1 26 19

VETERANE F 1° Stefanucci Paola ASD Sienarunners 1 36 35

2°Brega Daniela ASD Aurora Ravacciano 1 50 20

3°Terzuoli Gianna ASD Aurora Ravacciano 1 56 46

1 56 46

Km 22 Francigena Country Roads

ASSOLUTI 1° Ria Roberto Team Running Livorno 1h 38' 19"

2° Lisi Andrea GS Torre del Mangia 1 47 58

3° Debolini Cosimo ASD Il Gregge Ribelle 1 48 47

VETERANI 1° Peccianti Luca GS Monteaperti 1 50 16

2° Mechi Antonio Cral MPS Siena 1 54 47

3° Vitellozzi Luca Runcard 1 58 32

ARGENTO 1° Brocchi Ambro Polisportiva Voltebasse 1 56 58

2° Casula Luigi GS Bellavista 2 02 29

3° Amaddii Roberto ASD Sienarunning 2 05 59

ASSOLUTE F 1° Ricci Veronica ASD Sienarunning 2 03 15

2° Sereni Rossella Maratona Mugello 2 05 59

3° Corsi Ilaria GS Torre del Mangia 2 15 06

VETERANE F 1° Del Vespa Anna Soc Trieste 2 20 48

2°Aniceti Michela ASD 29 Martiri 2 21 04

3° Zanchi Cinzia GS Polizia di Stato 2 24 45

 

 

SEDONI 300x425banner