Reportsport-ciclismo
 
.

 

.

 

Martedì, 26 Dicembre 2017 16:57

Nel G.P. Pissei-Memorial Sauro Breschi Vincono Galli, Toni, Cecchi, Paolini, Biagi

PISTOIA - Sulla collina pistoiese in località 44° Parallelo, in una giornata fredda e dal cielo grigio, la penultima gara di ciclocross della stagione in Toscana che si concluderà sabato prossimo 30 dicembre a Montignoso di Massa.

Nel giorno di Santo Stefano l’appuntamento con il 3° Gran Premio Pissei-Memorial Sauro Breschi, affidato questa volta all’organizzazione della Fosco Bessi di Calenzano, società fiorentina che dopo le gare su strada ed in pista organizzate nel 2017 ha chiuso l’anno con la ciclocampestre.

Poco meno di 50 coloro che hanno preso parte alla gara, e primo vincitore di giornata nella categoria G6, il livornese Nico Biagi (Elba Bike) che ha avuto la meglio nei confronti di Pieralli, giovanissimo della società organizzatrice e di Lorello, mentre tra le femmine ha prevalso la dodicenne Silvia Paganelli. Nella gara esordienti-allievi ha firmato il successo assoluto il campione toscano allievi Filippo Cecchi, mentre il migliore degli esordienti è stato il massese Gabriele Paolini e la prima tra le donne in gara l’emiliana Isabelle Fantini. Terza gara del programma del Cross di Santo Stefano, quella degli juniores con la schiacciante vittoria ottenuta dall’emiliano Mattia Toni, mentre nella quarta gara ha prevalso l’under 23 Giulio Galli nei confronti di Carozzo. 

LE CLASSIFICHE 

OPEN: 1)Giulio Galli (Cicli Taddei) – Under 23 -; 2)Marco Carozzo (Vallerbike) – Under 23 -; 3)Stefano Stefanini (Focus Xc Italy Team) – 1° elite -; 4)Alessandro Rossi (Giove Team Torpado) - 1° elite -.

JUNIORES: 1)Mattia Toni (Simec Fanton Cicli Paletti); 2)Fausto Galli (Team Pieri Calamai); 3)Lorenzo Viviani (idem).

ALLIEVI: 1)Filippo Cecchi (San Miniato-S.Croce); 2)Mattia Citi (Mamma e Papà Fanini); 3)Riccarso Sgarzi (Ceretolese 1969); 4)Michael Nesi (Garfagnana MTB); 5)Alessandro Artoni (Sc Torrile Parma).

ESORDIENTI: 1)Gabriele Paolini (Cinquale Faita); 2)Giacomo Giannotti (Giovo Team Torpado); 3)Jacopo Viviani (Fosco Bessi).

GIOVANISSIMI G6: 1)Nico Biagi (Elba Bikre Scott); 2)Pietro Pieralli (Fosco Bessi); 3)Riccardo Lorello (Velo Club Empoli); 4)Federico Tonarelli (Giovo Team Torpado); 5)Lorenzo Ducci (Borgonuovo Milior).

DONNE JUNIOR: 1)Angelica Marianna Gilioli (Team Barba).

ALLIEVE: 1)Isabelle Fantini (Simec Fanton Cicli Paletti); 2)Lara Scarselli (San Miniato-S.Croce); 3)Sabrina Ventisette (Campi Bisenzio).

GIOVANISSIMI G6 (Donne): 1)Silvia Paganelli (Tonino Lamborghini); 2)Annaluna Kajamini (Sc Pianorese); 3)Margherita Rizzo (Santerno Fabbi Imola).

SETTORE AMATORIALE: Si sono affermati Luca Bigazzi (Bicipedia); Stefano Marchetti (M4); Massimo Gerbi (M5).

ANTONIO MANNORI

 

SEDONI 300x425banner